UESR 2011-2017 - Todos os direitos reservados
10.07.2017
Segunda-feira
Abertura, Fundamentos de Sensoriamento Remoto e Interpretação de
Imagens de Satélites
08:00 - 09:15
Abertura Oficial
09:15 - 10:00
Integração dos Participantes
Palestrante: Suely Franco Siqueira Lima
10:00 - 10:15
Intervalo
10:15 - 12:00
Fundamentos de Sensoriamento Remoto
Palestrante: Elisabete Caria Moraes
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:00
Atividade de Interpretação de Imagens de Sensoriamento Remoto
Instrutores: Suely Franco Siqueira Lima
15:00 - 15:15
Intervalo
15:15 - 17:30
Visita ao LIT/ INPE
11.07.2017
Terça-feira
Satélites, Cartografia / GPS e Aplicações
08:00 - 08:45
Satélites e Sensores
Palestrante:Bruno Oliveira
08:45 - 09:30
Sensoriamento Remoto Aplicado Exploração de Sistemas Aquáticos
Palestrante: Claudio Clemente Barbosa
09:30 - 10:00
Conceitos de Cartografia e GPS em celular
Palestrante: Laércio Massaru Namikawa
10:00 - 12:00
Práticas de Campo com GPS em celular
Instrutores: Guilherme Matavelli, Bruno Oliveira, Cesare Di Girolamo Neto, Gabriel Bertani
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 14:30
Sensoriamento Remoto Aplicado à Agricultura
Palestrante: Ieda Del´Arco Sanches
14:30 - 15:45
Desastres Naturais
Palestrante: Dra.Tânia Maria Sausen
15:45 - 16:00
Intervalo
16:00 - 17:30
Monitoramento de desmatamento da Amazônia e outros impactos na Floresta Amazônica
Palestrante: Claudio Aparecido de Almeida
Turismo
Programação
..............................................................................................................







12.07.2017
Quarta-feira
Aplicações de Meteorologia
08:00 - 09:45
Modelagem Hidrológica
Palestrante: Camilo Daleles Rennó
09:45 - 10:00
Intervalo
10:00 - 12:00
Tecnologia Espacial na Previsão de Tempo
Palestrante: Giovanni Dolif
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:30
Mudanças Ambientais
Palestrante:Thelma Krug
15:30 - 15:45
Intervalo
15:45 - 17:30
Cidades e Complex(C)idades: sentidos territoriais em estudos de problemas urbanos e de saúde pública
Palestrante: Antonio Miguel Vieira Monteiro
13.07.2017
Quinta-feira
Geoprocessamento
08:00 - 12:00
Laboratório de Geoprocessamento
Instrutores: Suely F. Siqueira Lima, José Carlos Moreira, Paula R. Santos, Natália C. Wiederkehr
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 17:30
Laboratório de Geoprocessamento
Instrutores:Suely F. Siqueira Lima, José Carlos Moreira, Paula R. Santos, Natália C. Wiederkehr
14.07.2017
Sexta-feira
Sensoriamento Remoto e Aplicações
08:00 – 08:30
Analise da influência das variáveis ambientais obtidas através de satélites no aumento da dengue
Palestrante: Suely Franco Siqueira Lima
08:30 – 09:10
Terra Hidro
Palestrante: Sérgio Rosim
09:10 - 09:40
Ilhas de calor em centros urbanos
Palestrante: Bruno Silva Oliveira
09:40 - 10:15
Exemplo Educação
Palestrante: Suely Franco Siqueira de Lima e Elisabete Caria Moraes
10:15 - 10:30
Intervalo
10:30 – 12:00
Sensoriamento Remoto no Estudo das Cidades
Palestrante: Rita de Cassya Almeida Sousa
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 14:30
Estudando as mudanças climáticas através de mini - estação meteorológica para proteger o nosso planeta.
Palestrante: Mainara Biazati Gouveia
14:30 - 15:00
Análise Geoambiental da Microbacia do Córrego Lava Pé (Paraibuna-SP)
Palestrante: Maria Madalena de Souza
15:00 - 15:15
Intervalo
15:15- 16:30
Prática de Educação
Palestrantes: Elisabete C. Moraes e Suely F. S. Lima
16:30- 17:00
Sorteio de Materiais didáticos e Encerramento
Quick Links
  • A programação poderá sofrer alterações sem prévio aviso.