28 a 31 de maio de 2017
Santos, SP
Mendes Convention Center

Programa

OBSERVAÇÃO:

O XVIII SBSR deseja alertar a todos aqueles inscritos nos cursos ou que venham a se inscrever, que não serão fornecidos computadores para os participantes. Todos deverão trazer seus computadores portáteis (notebooks).

O XVIII Simpósio Brasileiro de Sensoriamento Remoto - XVIII SBSR será realizado de 28 a 31 de maio de 2017.

Os cursos serão oferecidos exclusivamente no dia 28 de maio (domingo).

A abertura do Simpósio e a inauguração da Exposição Técnica acontecerão no dia  28 de maio (domingo), às 19h30.

As Sessões Especiais, as Sessões Temáticas, as Sessões Orais, as Sessões de Pôster, as Rodadas de Negócios e a Exposição Técnica ocorrerão no período de 29 a 31 de maio (de segunda a quarta-feira), das 8h30 às 18h30.

O encerramento do Simpósio será no dia 31 de maio (quarta-feira), às 19:00.

 

Programação dia 28/05/2017 (Domingo)

O horário dos cursos é de 8h00 às 18h00 (The courses schedule is 8h00 to 18h00)
Coffee-break de 10h00 às 10h20 e de 16h00 às 16h20.

CURSOS/COURSES
DOMINGO 28/05 - SUNDAY MAY 28
Sala / Room

URANO I

2º piso /
2nd floor
1 - Treinamento Acesso e Uso de Imagens dos Satélites JPSS e GOES-R em Aplicações Ambientais

Coordenadores(Coordinators): Dr. Luiz Augusto Machado, Dr. Daniel Vila, Dra. Natalia Rudorff
Instrutores(trainers):
Dr. Steven Goodman, Dr. Mitchell Goldberg, Dr. Allen Huang, Dra. Rachel Albrecht, Dr. Luiz A. Machado, Diego Moitinho Souza.
Sala / Room

URANO II

2º piso /
2nd floor
2 - Introdução ao Uso do Collect Earth para Coleta de Dados Espaciais de Referência

Coordenadores(Coordinators): Dr. Washington de J. S. da Franca Rocha
Instrutores(trainers): Dr. Rodrigo Nogueira de Vasconcelos, Dr. Washington de J. S. da Franca Rocha, Dra. Joselisa Mária Chaves.
Sala / Room

URANO III

2º piso /
2nd floor
3 - Physical Approach for Polarimetric SAR-based Marine and Maritime Applications

Coordenadores(Coordinators): Dr. Maurizio Migliaccio e Dr. Andrea Buono
Instrutores(trainers): Dr. Maurizio Migliaccio e Dr. Andrea Buono
Sala / Room

URANO IV

2º piso /
2nd floor
4 - Sensoriamento Remoto para Fins de Fiscalização do Crédito Rural

Coordenadores(Coordinators): Dra. Ieda Del’Arco Sanches  e Dr. Alfredo José Barreto Luiz
Instrutores(trainers): Dra. Ieda Del’Arco Sanches, Dr. Alfredo José Barreto Luiz 
Sala / Room

NETUNO I

2º piso /
2nd floor
5 - Introdução a Análise Espacial com R

Coordenador(Coordinator): Dr Jean-Francois Mas
Instrutor(trainer): Dr Jean-Francois Mas
Sala / Room

NETUNO II

2º piso /
2nd floor
6 - Introdução à Modelagem de Biomassa e outras Propriedades de Ecossistemas a partir de Dados de Lidar Aerotransportado

Coordenadores(Coordinators): Dr. Marcos Longo, Mauro Assis
Instrutores(trainers): Dr. Marcos Longo, M.Sc. Maiza Nara dos Santos, Mauro Assis, Dr. Marcos Scaranello
Sala / Room

NETUNO III

2º piso /
2nd floor
7 - Plataforma de Monitoramento Ambiental TerraMA2

Coordenador(Coordinator): Dr. Eymar Silva Sampaio Lopes
Instrutores(trainers): Dr. Eymar Silva Sampaio Lopes e M.Sc. João Bosco Coura dos Reis
Sala / Room

TERRA

1º piso /
1st floor
8 - Aquisição e Processamento de Imagens aéreas por meio de DRONES/VANTS

Coordenador(Coordinator): Dr. Adunias dos Santos Teixeira
Instrutores(trainers): Eng. José Adriano Silva e Eng. Vinícius Bitencourt Campos Calou
Sala / Room

MERCÚRIO

1º piso /
1st floor
9 - Introdução à modelagem de mudanças de uso da terra em ambiente LuccME/TerraME

Coordenador(Coordinator): Dra. Ana Paula Aguiar (CCST/INPE)
Instrutores(trainers): Dra. Ana Paula Aguiar, Dr. Gilney Bezerra, MSc. Talita Assis, Diego Melo
Sala / Room

VÊNUS

1º piso /
1st floor
10 - JRC IMPACT - Portable Toolbox for Satellite Image Processing, Land Cover Mapping and Forest Cover Change Analysis

Coordenador(Coordinator): René Beuchle
Instrutor(trainer): René Beuchle


Resumo da Programação Dias 29, 30 e 31/05/2017

SESSÕES TEMÁTICAS
SEGUNDA 29/05 TERÇA 30/05 QUARTA 31/05
08h30

às

10h40

Sala
TERRA

1º piso
Sensoriamento remoto aplicado à defesa

Coordenadores: Dr. Rafael Lemos Paes e Dr. Ruy Morgado de Castro (Instituto de Estudos Avançados - IEAv)
Sensoriamento Remoto Geológico

Coordenador: Dr.Carlos Roberto de Souza Filho (Unicamp)
Modelagem de parâmetros biofísicos com dados de sensoriamento remoto

Coordenador: Dr. Fábio M Breunig (UFSM)
08h30

às

10h40

Sala
MERCÚRIO

1º piso
Zoneamento de paisagens por meio da espacialização de mosaicos e serviços ecossistêmicos: modelos construídos em SIG acoplados a ferramentas estatísticas

Coordenadora: Dra. Rozely Ferreira dos Santos (USP)
Abordagens atuais para a aquisição e processamento de dados geoespaciais

Coordenador: Paulo César Teixeira Trino (SBC)
Tendências Tecnológicas para Monitoramento Ambiental e de Áreas de Riscos

Coordenador: MSc. Rafael Antonio Silva Rosa (ITA/Bradar)
08h30

às

10h40

Sala
URANO I

2º piso
Integração de dados de sensoriamento remoto com modelos biofísicos marinhos

Coordenador: Dr.Douglas Francisco Marcolino Gherardi (INPE)
Utilização de LiDAR aerotransportado e orbital para estimativa de biomassa em florestas

Coordenadores: Dra. Luciane Yumie Sato (Funcate) e Dr. Marcos Longo (Embrapa)
Modelagem de uso e cobertura da terra: conhecimento científico e incertezas no Brasil

Coordenadores: Dr.Eloi Dalla Nora (INPE) e Dra. Ana Paula Dutra de Aguiar (INPE)
08h30

às

10h40

Sala
URANO II

2º piso
Sítios de teste e validação para dados de sensoriamento remoto

Coordenador: Dr. Raul Queiroz Feitosa (PUC-Rio)
MAPBIOMAS: Projeto de mapeamento anual de uso e cobertura da terra do Brasil

Coordenadores: Dr. Washington Franca-Rocha (UFFS), Dr. Carlos Souza Junior (Imazon) e Tasso Azevedo
Sensoriamento Remoto de Águas Interiores: estado da arte e perspectivas

Coodenadores: Dr. Enner Alcântara (UNESP/PP) e Dr. José Luiz Stech (INPE)
08h30

às

10h40

Sala
NETUNO I

2º piso
Sensores Aerotransportados e Terrestres e Metodologias de Última Geração para a Reconstrução Virtual 3D do Ambiente Urbano

Coordenadores: Dra. Cláudia M. Almeida (INPE) e Dr. Marcos Benedito Schimalski (UDESC)
Métodos de classificação de imagem para a melhoria da performance de classificadores

Coordenadores: Dr. Carlos A. O. Vieira (UFSC) e Dr. Bernardo Rudorff (Agrosatélite)
O Espaço Urbano na Amazônia Contemporânea cartografado e compreendido a partir de aplicações de sensoriamento Remoto

Coordenadores: Dra. Carolina Moutinho Duque de Pinho (UFABC) e Dr. Antonio Miguel V. Monteiro (INPE)
08h30

às

10h40

Sala
NETUNO II

2º piso
Aplicações de sensoriamento por satélites e dados agrometeorológicos na agricultura, ecossistemas e recursos hídricos

Coordenador: Dr. Antônio Heriberto de Castro Teixeira (Embrapa)
O uso de Sensoriamento Remoto para o monitoramento operacional de derrames de óleo em áreas marinhas

Coordenadores: Dr. João Antônio Lorenzzetti (INPE) e Dr. Milton Kampel (INPE)
Monitoramento da Dinâmica de Uso e Cobertura das Terras no Brasil

Coordenadores: Dr. Édson Bolfe (Embrapa), Dr.Haron Xaud (Embrapa) e Dr. Marcos Adami (INPE)
COFFEE BREAK

10h40 às 11h00
SESSÕES ESPECIAIS
SEGUNDA 29/05 TERÇA 30/05 QUARTA 31/05
11h00 às 12h30


Auditório

2º piso
GEOGLAM: iniciativa de monitoramento agrícola global

Coordenadores: Dr. João Vianei Soares (INPE) e Dr. Christopher Justice (Geoglam)
Princípios biofísicos do sensoriamento remoto da vegetação tropical: desafios e oportunidades

Coordenador: Dr. Alexei Lyapustin
Nova geração de satélites ambientais: integrando sistemas de observação da Terra: atmosfera, continente e oceano

Coordenadores: Dr. Luiz Augusto Machado e Dr.Daniel Vila (INPE)
ALMOÇO

12h30 às 14h00
SESSÕES TÉCNICAS ORAIS

Visualize o conteúdo das sessões técnicas orais

SEGUNDA 29/05 TERÇA 30/05 QUARTA 31/05
14h00 às 16h40

Sala
URANO I
Oceanografia e Sistemas Costeiros Áreas Úmidas e Águas Interiores Hidrologia
14h00 às 16h40

Sala
URANO II
LIDAR – Sensores Aplicações Monitoramento Agrícola Sensoriamento Remoto Hiperespectral
14h00 às 16h40

Sala
AUDITÓRIO
 Técnicas de Mapeamento do Uso e Cobertura da Terra Monitoramento e Modelagem Ambiental Dinâmica do Uso e Cobertura da Terra
14h00 às 16h40

Sala
NETUNO I
Processamento de Imagens  Degradação Florestal VANTs, videografia e alta resolução
14h00 às 16h40

 Sala
NETUNO II
Análise de Séries Temporais de Imagens de Satélite Geoprocessamento e Aplicações Florestas e Outros Tipos de Vegetação
14h00 às 16h40

Sala
MERCÚRIO
 Classificação e Mineração de Dados  Urbanização  Geologia
14h00 às 16h40

Sala
TERRA
Serviços e Tecnologias de Observação da Terra Serviços e Tecnologias de Observação da Terra Meteorologia e Climatologia
COFFEE BREAK

16h40 às 17h00
SESSÃO DE PÔSTERES

Visualize o conteúdo das sessões de Pôsteres

SEGUNDA 29/05 TERÇA 30/05 QUARTA 31/05
17h00 às 18h30 PÔSTER 1
(aproximadamente 300 pôsteres)
PÔSTER 2
(aproximadamente 300 pôsteres)
PÔSTER 3
(aproximadamente 300 pôsteres)
RODADAS DE NEGÓCIOS

17h00 às 18h30